Dónde alojarse en Vancouver
En Vancouver el precio depende del barrio mucho más que de las estrellas. Compara precios reales de hoteles y apartamentos antes de fijar las fechas.
Plan rápido: un día de esquí en Grouse
- Revisa Today on Grouse y las webcams: remontes y pistas abiertos.
- Reserva el alquiler en línea antes de las 17:00 del día anterior.
- Toma el SeaBus hasta Lonsdale Quay y después el bus 236 hasta 6400 Nancy Greene Way.
- Enseña tu billete en Guest Services: 10 $ de descuento en el forfait.
- Sube en la Blue Grouse Gondola o en el Super Skyride.
- Quédate a esquiar de noche: 14 pistas iluminadas hasta las 22:00.
Actualizado el 4 de octubre de 2026 · Alex



Grouse 2026-27 en pocas palabras
Grouse Mountain es la estación de esquí más cercana al centro de Vancouver y la única de las tres montañas de la North Shore a la que se llega en autobús urbano: SeaBus hasta Lonsdale Quay y después el bus 236 hasta la góndola. Arriba hay 33 pistas, cuatro telesillas y 14 pistas iluminadas para esquiar de noche, con la ciudad y el puerto justo debajo. Es una montaña pequeña, de unas 212 acres (86 ha) y unos 365 m de desnivel, así que encaja mejor con una sesión rápida al atardecer o con el primer día sobre esquís que con una semana de gran montaña. En 2026 la estación celebra su centenario.
| Temporada | Abre cuando hay nieve suficiente, normalmente en diciembre; la temporada pasada el área de esquí abrió el 19 de diciembre de 2025 |
| Subida | Blue Grouse Gondola (inaugurada en diciembre de 2024) o el Super Skyride rojo, desde la base en 6400 Nancy Greene Way |
| Terreno | 33 pistas, unas 212 acres (86 ha), unos 365 m de desnivel; 4 telesillas más una cinta Magic Carpet y un remonte de cuerda; siete snowparks y jump lines |
| Esquí nocturno | 14 pistas iluminadas; en temporada de esquí los remontes funcionan hasta las 22:00 |
| Forfaits | Precios diarios 2026-27 aún sin publicar; la temporada pasada, 89 $ entre semana, 99 $ los fines de semana y en Navidad, 67 $ el forfait de tarde desde las 15:00 |
| Pase de temporada | Preventa: Unlimited 599 $, Weekday 399 $ (adulto) hasta la subida de precios del 14 de octubre; pase normal de adulto 1049 $ |
| En transporte público | SeaBus y bus 236, unos 45–50 minutos desde Waterfront Station; 10 $ de descuento en el forfait con tu billete |
| Aparcamiento | 10 $ por 3 horas, 12 $ por día; no hay carretera de montaña, el coche se queda en la base |
Pases de temporada y forfaits 2026-27
Grouse vende dos pases de temporada 2026-27 a precio de preventa hasta el 13 de octubre: el pase Unlimited y el pase Weekday, válido de lunes a viernes salvo del 19 de diciembre de 2026 al 3 de enero de 2027. A partir del 14 de octubre ambos pasan al precio normal de temporada. Los pases Y2Play del centenario para 2026-27 ya están agotados.
| Edad | Unlimited en preventa | Weekday en preventa | Pase de temporada normal |
|---|---|---|---|
| Adulto (19–64) | 599 $ | 399 $ | 1049 $ |
| Estudiante (19+, tiempo completo) | 469 $ | 299 $ | 799 $ |
| Joven (13–18) | 469 $ | 299 $ | 799 $ |
| Sénior (65+) | 349 $ | 239 $ | 739 $ |
| Niño (5–12) | 249 $ | 169 $ | 459 $ |
| Peque (4 años o menos) | 49 $ | 49 $ | 59 $ |
Ambos pases incluyen los senderos de raquetas, el Mountaintop Skating Pond, el Light Walk y Peak of Christmas (con el pase Weekday, entre semana y fuera del periodo bloqueado), un 10 % de descuento en comida y bebida, un 20 % en el Starbucks de Grouse y en artículos a precio normal, un 50 % en un Ikon Session Pass 3-Day y hasta un 50 % en estaciones asociadas mediante el Mountain Interchange Program. Un hogar que compra junto obtiene otro 10 % sobre los precios de preventa (al menos un adulto y un niño o joven; los peques no cuentan). Los pases no son reembolsables ni transferibles, y los estudiantes deben acreditar matrícula a tiempo completo en los semestres de otoño e invierno.
Forfaits de día. Grouse aún no ha publicado los precios de los forfaits 2026-27. La temporada pasada, el forfait de día de adulto costaba 89 $ entre semana y 99 $ los fines de semana y en Navidad, el forfait de tarde desde las 15:00 costaba 67 $ y el paquete 3-Day Plus, 249 $. Compra en línea con al menos un día de antelación: sale más barato que en taquilla y, con un billete con código QR, te saltas Guest Services y vas directo a la fila de la góndola.
Cómo llegar desde el centro
En transporte público: SeaBus y bus 236
Toma el SeaBus desde Waterfront Station hasta Lonsdale Quay (unos 12 minutos) y después el bus 236 hasta Grouse Mountain (unos 25 minutos); desde Phibbs Exchange sale el bus 232. El autobús para en la plaza de la base, junto a la góndola. Enseña tu billete en Guest Services y tendrás 10 $ de descuento en un forfait (no acumulable con otras ofertas). Si viajas con billetes Compass sencillos, compra la vuelta en la estación del SeaBus o del SkyTrain antes de subir: un billete pagado en efectivo en el autobús solo vale para el autobús, así que necesitarías un segundo billete para volver en el SeaBus.
En coche: Lions Gate Bridge y Capilano Road
Cruza Stanley Park y el Lions Gate Bridge, toma la salida de North Vancouver hacia Marine Drive y gira a la izquierda por Capilano Road, que sube 5 km. Desde el Second Narrows Bridge, sigue la Highway 1 hacia el oeste hasta la salida 14 (Capilano Road norte). Grouse calcula 15 minutos desde el centro; con tráfico en los puentes, cuenta 20–30. Todos los aparcamientos de la base son de pago: 10 $ por 3 horas, 12 $ por día o 60 $ por un abono anual de aparcamiento, que se paga con la app Pay-By-Phone o en las máquinas. Puedes terminar un trayecto de Evo (coche compartido) en Grouse y aparcar gratis. A diferencia de Cypress y Seymour, no hay carretera de montaña: el coche se queda abajo y la góndola hace la subida.
Dejar a alguien y el shuttle
¿Vas a dejar a alguien? Usa las zonas señalizadas de recogida y bajada y las plazas de 10 minutos del Parking Lot A, no la zona frente a la góndola y el Skyride. El shuttle gratuito desde Canada Place solo funciona en verano; en invierno toca transporte público, coche o taxi.
Esquí nocturno sobre la ciudad
Grouse ilumina 14 pistas al anochecer y, en temporada de esquí, los remontes funcionan hasta las 22:00. Esa es la razón para esquiar aquí: sales de una oficina del centro a las 16:30 y antes de las 18:00 puedes estar en una pista iluminada, con la ciudad y el puerto a tus pies. The Cut, la larga pista iluminada que se ve desde el centro, es la que sale en todas las fotos. Los forfaits de tarde valen desde las 15:00 (67 $ la temporada pasada). Entre semana hay menos gente que los viernes y sábados, y una noche fría y despejada después de una nevada es cuando la vista luce más.
Pistas, remontes y snowparks
Cuatro telesillas suben a los esquiadores: los cuádruples desembragables Screaming Eagle y Olympic Express, el cuádruple Greenway y el cuádruple Peak. Los principiantes tienen una cinta Magic Carpet y el remonte de cuerda Short Cut. De las 33 pistas, The Cut es la clásica para deslizarse con vistas. Los esquiadores avanzados buscan pistas más empinadas como Purgatory, Inferno y Devil's Advocate, y los árboles de Peak Glades. Para el freestyle hay una cadena de parques: Cut Rookie Park, Cut Park, The Cut Jump Line, Paradise Jib Park, Side Cut Park, Grizzly Cub Park y Grouse Woods.
La montaña está a pocos kilómetros del mar, así que la nieve suele ser pesada y húmeda, y en una semana templada puede llover en las pistas bajas mientras nieva arriba. En temporada de esquí, la página Today on Grouse publica cada día los remontes, pistas y parques abiertos, y las webcams muestran cómo está la cima en ese momento. Revisa ambas cosas antes de subir.
Clases y alquiler
La CIBC Grouse Snow School enseña desde los 3 años. Para niños hay Ski Wee (3–6 años), Zone Camps de cuatro y cinco días (6–12 y 13–18 años), el Zone Club de 10 semanas para principiantes de 7 a 12 años y All Mountain Masters para 10 a 14 años. Las clases en grupo Discovery Day son para mayores de 7 años, las particulares desde los 3, y los adultos pueden apuntarse a las Adult Elevation Sessions, una serie de cuatro sesiones para baches, árboles y pendientes fuertes. A principios de octubre los programas infantiles tenían un 20 % de descuento por tiempo limitado, mientras que Discovery Day, las clases particulares y las de adultos seguían anunciadas como «próximamente».
Se alquilan esquís, tablas de snowboard, botas, bastones, cascos, raquetas, patines y trineos. Grouse no alquila guantes, manoplas ni gafas (la tienda Outfitters los vende), y el alquiler de ropa es limitado y por orden de llegada. Reserva el alquiler en línea antes de las 17:00 con al menos un día de antelación. Las taquillas del Rental Outpost de la cima funcionan con una ficha de 2 $ y solo caben cosas pequeñas, no botas ni fundas de tabla.
Invierno en la cima si no esquías
¿La mitad del grupo no esquía? En la cima hay senderos de raquetas, del Discovery Loop y el Blue Grouse Loop al Snowshoe Grind y el Dam Mountain Loop, y el Light Walk, un camino iluminado alrededor del Blue Grouse Lake. El Skating Pond es la única pista de patinaje al aire libre en la cima de una montaña del Lower Mainland (el alquiler de patines el invierno pasado costaba 10 $ para adultos y 6 $ para niños), y a su lado la Sliding Zone tiene dos pistas de trineo preparadas cuando hay nieve suficiente. En las semanas antes de Navidad, Peak of Christmas suma Santa's Workshop y, si la nieve lo permite, paseos en trineo; el año pasado se celebró del 21 de noviembre al 24 de diciembre. Para comer, la oferta va de Lupins Café y BeaverTails a Altitudes Bistro y The Observatory, el restaurante de alta cocina de la montaña. Grouse se presenta como la primera estación de Canadá libre de humo y de vapeo. Today on Grouse indica qué está abierto cada día. Para una visita sin esquís, consulta ¿Vale la pena Grouse Mountain? y raquetas de nieve cerca de Vancouver.
¿Grouse, Cypress, Seymour o Whistler?
Grouse gana por accesibilidad y vistas, no por tamaño. Cypress tiene unas 600 acres (243 ha) y 610 m de desnivel en dos picos, y Seymour, el terreno más suave y los pases más baratos. Whistler Blackcomb, a unas dos horas, prevé abrir el 20 de noviembre de 2026 con más de 8000 acres (más de 3200 ha). La comparación directa con precios 2026-27, transporte público y aparcamiento está en Grouse, Seymour o Cypress; para un viaje más largo, consulta De Vancouver a Whistler y la guía de la temporada de esquí.
Antes de ir
- Revisa Today on Grouse y las webcams esa misma mañana: remontes y pistas abiertos, y si la cima está entre nubes.
- Compra el forfait en línea con al menos un día de antelación; con billete QR o pase vas directo a la fila de la góndola.
- Reserva el alquiler en línea antes de las 17:00 del día anterior y lleva tus propios guantes y gafas.
- ¿Vienes en transporte público? Guarda el billete para el descuento de 10 $ y compra la vuelta en SeaBus antes de subir al autobús.
- Deja en casa al perro, el dron, tu propio trineo y los esquís o tablas de juguete sin cantos de acero: nada de eso está permitido.
- Titulares del pase Weekday: el pase no es válido del 19 de diciembre de 2026 al 3 de enero de 2027.
- ¿Semana templada y lluviosa en la ciudad? Mira primero el parte de nieve de la estación y Vancouver bajo la nieve.
Fuentes: grousemountain.com: preventa Early Bird (precios 2026/27, ventajas, periodo bloqueado del Weekday), pases Y2Play, cómo llegar y aparcamiento, horarios, preguntas frecuentes (bajada de pasajeros, alquiler, taquillas, tabaco), Blue Grouse Gondola, CIBC Grouse Snow School, la lista de remontes y pistas Today on Grouse y forfaits 2025/26; Vail Resorts (apertura de Whistler Blackcomb); Cypress Mountain y Mt Seymour (cifras de comparación). Verificado el 4 de octubre de 2026; precios en dólares canadienses sin impuestos.
📬 Vancouver Este Fin de Semana
Un correo corto cada viernes: los mejores eventos del fin de semana, cosas gratis para hacer y un consejo local. Sin spam, puedes desuscribirte en cualquier momento.
¿Pase de temporada o forfaits de día? Las cuentas
Con los precios de adulto de la temporada pasada (89 $ entre semana, 99 $ el fin de semana), el pase Unlimited en preventa (599 $) se amortiza el séptimo día en la montaña: seis días de fin de semana suman 594 $ y siete días entre semana, 623 $. El pase Weekday en preventa (399 $) sale a cuenta a partir de la quinta visita entre semana, siempre que tus planes eviten el bloqueo del 19 de diciembre al 3 de enero.
- Esquiadores de tarde: a 67 $ el forfait de tarde, nueve tardes cubren el pase Unlimited.
- Después del 13 de octubre el pase de adulto cuesta 1049 $: hacen falta unos 11 días de fin de semana o 12 entre semana para recuperarlo.
- Las ventajas suman para los habituales: 10 % en comida y bebida, 20 % en tienda y 50 % en un Ikon Session Pass 3-Day.
- Los precios diarios 2026-27 aún no se conocen; si suben, el pase se amortiza antes.
Esquí nocturno después del trabajo, en transporte público
- 16:30: SeaBus desde Waterfront Station hasta Lonsdale Quay, unos 12 minutos.
- 16:45: bus 236 desde Lonsdale Quay hasta la base de Grouse, unos 25 minutos.
- 17:15: Guest Services para el descuento de 10 $ por transporte público, o directo a la fila de la góndola con billete en línea.
- De 17:30 a 21:30: bajadas por las pistas iluminadas, con una pausa para comer arriba.
- Antes de las 22:00: últimos remontes. Baja en la góndola y consulta en TransLink el próximo bus 236 y la salida del SeaBus.
Cómo leer las condiciones desde la ciudad
Grouse está tan cerca del mar que el tiempo en el centro dice poco. La lluvia a pie de calle puede ser nieve húmeda arriba y, algunos días grises, la cima queda por encima de las nubes. Antes de salir, revisa tres cosas: remontes y pistas abiertos en Today on Grouse, las webcams y el nivel de congelación (isoterma de 0 °C) en el pronóstico.
- Nieve fresca un día laborable: el mejor esquí de la semana, así que ve temprano.
- Lluvia en la ciudad con el nivel de congelación alto: nieve pesada y húmeda, mejor para bajadas de tarde que para una primera clase.
- Frío y despejado: esquí nocturno con la mejor vista de la temporada.
- ¿Quieres más terreno? Compara Grouse, Seymour o Cypress o consulta el parte de nieve de la estación.



