Où dormir à Vancouver
À Vancouver, le prix dépend du quartier bien plus que du nombre d'étoiles. Comparez les tarifs réels des hôtels et locations avant de bloquer vos dates.
Plan express : une journée de ski à Grouse
- Consultez Today on Grouse et les webcams : remontées et pistes ouvertes.
- Réservez la location en ligne avant 17 h la veille.
- Prenez le SeaBus jusqu'à Lonsdale Quay, puis le bus 236 jusqu'au 6400 Nancy Greene Way.
- Montrez votre titre de transport à Guest Services : 10 $ de réduction sur le billet de ski.
- Montez avec la Blue Grouse Gondola ou le Super Skyride.
- Restez pour le ski de soirée : 14 pistes éclairées jusqu'à 22 h.
Mis à jour le 4 octobre 2026 · Alex



Grouse en 2026-27 : l'essentiel
Grouse Mountain est la station de ski la plus proche du centre-ville de Vancouver et la seule des trois montagnes de la North Shore accessible en bus urbain : SeaBus jusqu'à Lonsdale Quay, puis bus 236 jusqu'à la télécabine. Au sommet, 33 pistes, quatre télésièges et 14 pistes éclairées pour le ski de soirée, avec la ville et le port juste en contrebas. C'est une petite montagne, environ 212 acres (86 ha) pour quelque 365 m de dénivelé : elle se prête mieux à une session rapide en fin de journée ou à une première journée à skis qu'à une semaine de grand domaine. En 2026, la station fête son centenaire.
| Saison | Ouvre dès que l'enneigement le permet, en général en décembre ; la saison dernière, le domaine skiable a ouvert le 19 décembre 2025 |
| Montée | Blue Grouse Gondola (en service depuis décembre 2024) ou le Super Skyride rouge, depuis la base au 6400 Nancy Greene Way |
| Domaine | 33 pistes, environ 212 acres (86 ha), environ 365 m de dénivelé ; 4 télésièges plus un tapis Magic Carpet et un fil-neige ; sept snowparks et jump lines |
| Ski de soirée | 14 pistes éclairées ; pendant la saison de ski, les remontées tournent jusqu'à 22 h |
| Billets | Tarifs journée 2026-27 pas encore publiés ; la saison dernière, 89 $ en semaine, 99 $ le week-end et à Noël, 67 $ le billet de soirée dès 15 h |
| Passe de saison | Prévente : Unlimited 599 $, Weekday 399 $ (adulte) jusqu'à la hausse du 14 octobre ; passe adulte au tarif normal 1 049 $ |
| En transport en commun | SeaBus et bus 236, environ 45–50 minutes depuis Waterfront Station ; 10 $ de réduction sur le billet de ski avec votre titre de transport |
| Stationnement | 10 $ pour 3 heures, 12 $ la journée ; pas de route de montagne, la voiture reste à la base |
Passes de saison et billets 2026-27
Grouse vend deux passes de saison 2026-27 au tarif de prévente jusqu'au 13 octobre : le passe Unlimited et le passe Weekday, valable du lundi au vendredi sauf du 19 décembre 2026 au 3 janvier 2027. À partir du 14 octobre, les deux passent au tarif normal. Les passes Y2Play du centenaire pour 2026-27 sont déjà épuisés.
| Âge | Unlimited en prévente | Weekday en prévente | Passe de saison normal |
|---|---|---|---|
| Adulte (19–64) | 599 $ | 399 $ | 1 049 $ |
| Étudiant (19+, temps plein) | 469 $ | 299 $ | 799 $ |
| Jeune (13–18) | 469 $ | 299 $ | 799 $ |
| Aîné (65+) | 349 $ | 239 $ | 739 $ |
| Enfant (5–12) | 249 $ | 169 $ | 459 $ |
| Tout-petit (4 ans et moins) | 49 $ | 49 $ | 59 $ |
Les deux passes incluent les sentiers de raquette, le Mountaintop Skating Pond, le Light Walk et Peak of Christmas (avec le passe Weekday, en semaine hors période d'interdiction), 10 % de réduction sur la nourriture et les boissons, 20 % au Starbucks de Grouse et sur les articles à prix normal, 50 % sur un Ikon Session Pass 3-Day et jusqu'à 50 % dans des stations partenaires grâce au Mountain Interchange Program. Un ménage qui achète ensemble obtient 10 % de plus sur les tarifs de prévente (au moins un adulte et un enfant ou un jeune ; tout-petits exclus). Les passes ne sont ni remboursables ni transférables, et les étudiants doivent prouver leur inscription à temps plein aux sessions d'automne et d'hiver.
Billets journée. Grouse n'a pas encore publié ses tarifs 2026-27. La saison dernière, le billet journée adulte coûtait 89 $ en semaine et 99 $ le week-end et pendant les fêtes de Noël, le billet de soirée dès 15 h coûtait 67 $ et le forfait 3-Day Plus, 249 $. Achetez en ligne au moins un jour à l'avance : c'est moins cher qu'au guichet et, avec un billet à code QR, vous passez Guest Services pour aller directement à la file de la télécabine.
Y aller depuis le centre-ville
En transport en commun : SeaBus et bus 236
Prenez le SeaBus de Waterfront Station à Lonsdale Quay (environ 12 minutes), puis le bus 236 jusqu'à Grouse Mountain (environ 25 minutes) ; depuis Phibbs Exchange, c'est le bus 232. Le bus s'arrête sur la place de la base, à côté de la télécabine. Montrez votre titre de transport à Guest Services pour obtenir 10 $ de réduction sur un billet de ski (non cumulable avec d'autres offres). Si vous voyagez avec des billets Compass à l'unité, achetez le retour à la station du SeaBus ou du SkyTrain avant de monter : un billet payé en espèces dans le bus ne vaut que pour le bus, et il vous faudrait un second billet pour le SeaBus du retour.
En voiture : Lions Gate Bridge et Capilano Road
Traversez Stanley Park et le Lions Gate Bridge, prenez la sortie North Vancouver vers Marine Drive, puis tournez à gauche dans Capilano Road, que vous montez sur 5 km. Depuis le Second Narrows Bridge, suivez la Highway 1 vers l'ouest jusqu'à la sortie 14 (Capilano Road nord). Grouse annonce 15 minutes depuis le centre-ville ; avec la circulation sur les ponts, comptez 20–30. Tous les stationnements de la base sont payants : 10 $ pour 3 heures, 12 $ la journée ou 60 $ pour un passe de stationnement annuel, à régler avec l'application Pay-By-Phone ou aux bornes. Vous pouvez terminer un trajet en autopartage Evo à Grouse et vous garer gratuitement. Contrairement à Cypress et Seymour, il n'y a pas de route de montagne à gravir : la voiture reste en bas et la télécabine fait la montée.
Dépose et navette
Vous déposez quelqu'un ? Utilisez les zones de prise en charge et de dépose signalisées et les places de 10 minutes du Parking Lot A, pas l'espace devant la télécabine et le Skyride. La navette gratuite depuis Canada Place ne circule qu'en été ; en hiver, c'est transport en commun, voiture ou taxi.
Ski de soirée au-dessus de la ville
Grouse éclaire 14 pistes à la nuit tombée et, pendant la saison de ski, les remontées tournent jusqu'à 22 h. C'est la raison d'y skier : en quittant un bureau du centre-ville à 16 h 30, vous pouvez être sur une piste éclairée avant 18 h, la ville et le port étalés à vos pieds. The Cut, la longue piste éclairée visible depuis le centre-ville, est celle de toutes les photos. Les billets de soirée sont valables dès 15 h (67 $ la saison dernière). Les soirs de semaine sont plus calmes que les vendredis et samedis, et c'est par une nuit froide et claire après une chute de neige que la vue est la plus belle.
Pistes, remontées et snowparks
Quatre télésièges montent les skieurs : les quadruples débrayables Screaming Eagle et Olympic Express, le quadruple Greenway et le quadruple Peak. Les débutants disposent d'un tapis Magic Carpet et du fil-neige Short Cut. Sur les 33 pistes, The Cut est la grande classique avec vue. Les skieurs confirmés visent des pistes plus raides comme Purgatory, Inferno et Devil's Advocate, et les sous-bois de Peak Glades. Les adeptes du freestyle ont droit à toute une série de parcs : Cut Rookie Park, Cut Park, The Cut Jump Line, Paradise Jib Park, Side Cut Park, Grizzly Cub Park et Grouse Woods.
La montagne n'est qu'à quelques kilomètres de la mer : la neige y est souvent lourde et humide et, pendant une semaine douce, il peut pleuvoir sur le bas des pistes tandis qu'il neige au sommet. Pendant la saison, la page Today on Grouse indique chaque jour les remontées, pistes et parcs ouverts, et les webcams montrent l'état du sommet en direct. Consultez les deux avant de monter.
Cours et location
La CIBC Grouse Snow School enseigne dès 3 ans. Pour les enfants, il y a Ski Wee (3–6 ans), les Zone Camps de quatre et cinq jours (6–12 et 13–18 ans), le Zone Club de 10 semaines pour les débutants de 7 à 12 ans et All Mountain Masters pour les 10–14 ans. Les cours collectifs Discovery Day s'adressent aux 7 ans et plus, les cours particuliers aux 3 ans et plus, et les adultes peuvent suivre les Adult Elevation Sessions, une série de quatre séances pour les bosses, les sous-bois et les pentes raides. Début octobre, les programmes pour enfants étaient à -20 % pour une durée limitée, tandis que Discovery Day, les cours particuliers et les cours pour adultes étaient encore annoncés « bientôt disponibles ».
On loue skis, planches à neige, bottes, bâtons, casques, raquettes, patins et luges. Grouse ne loue ni gants, ni mitaines, ni lunettes de ski (la boutique Outfitters en vend), et la location de vêtements est limitée, selon le principe du premier arrivé, premier servi. Réservez la location en ligne avant 17 h, au moins la veille. Les casiers du Rental Outpost au sommet fonctionnent avec un jeton de 2 $ et n'acceptent que de petits objets, pas de bottes ni de housses de planche.
L'hiver au sommet sans skier
La moitié du groupe ne skie pas ? Le sommet offre des sentiers de raquette, du Discovery Loop et du Blue Grouse Loop au Snowshoe Grind et au Dam Mountain Loop, ainsi que le Light Walk, un chemin illuminé autour du Blue Grouse Lake. Le Skating Pond est le seul étang de patinage extérieur au sommet d'une montagne dans le Lower Mainland (la location de patins coûtait l'hiver dernier 10 $ pour les adultes et 6 $ pour les enfants), et juste à côté, la Sliding Zone propose deux couloirs de luge damés quand la neige le permet. Dans les semaines avant Noël, Peak of Christmas ajoute Santa's Workshop et, si l'enneigement le permet, des promenades en traîneau ; l'an dernier, l'événement a eu lieu du 21 novembre au 24 décembre. Côté repas, on va du Lupins Café et de BeaverTails à l'Altitudes Bistro et à The Observatory, la table gastronomique de la montagne. Grouse se présente comme la première station du Canada sans fumée ni vapotage. Today on Grouse indique ce qui est ouvert chaque jour. Pour une visite sans ski, voyez Grouse Mountain vaut-il le détour ? et la raquette près de Vancouver.
Grouse, Cypress, Seymour ou Whistler ?
Grouse l'emporte par l'accès et la vue, pas par la taille. Cypress compte environ 600 acres (243 ha) et 610 m de dénivelé sur deux sommets, et Seymour offre le terrain le plus doux et les passes les moins chers. Whistler Blackcomb, à environ deux heures, prévoit d'ouvrir le 20 novembre 2026 avec plus de 8 000 acres (plus de 3 200 ha). Le comparatif avec les prix 2026-27, le transport en commun et le stationnement se trouve dans Grouse, Seymour ou Cypress ; pour un plus grand voyage, voyez De Vancouver à Whistler et le guide de la saison de ski.
Avant de partir
- Consultez Today on Grouse et les webcams le matin même : remontées et pistes ouvertes, et sommet dans les nuages ou non.
- Achetez vos billets en ligne au moins la veille ; avec un billet à code QR ou un passe, vous allez directement à la file de la télécabine.
- Réservez la location en ligne avant 17 h la veille et apportez vos propres gants et lunettes.
- En transport en commun ? Gardez votre titre pour la réduction de 10 $ et achetez votre billet de retour en SeaBus avant de monter dans le bus.
- Laissez à la maison le chien, le drone, votre propre luge et les skis ou planches jouets sans carres en acier : rien de tout cela n'est permis.
- Titulaires du passe Weekday : il n'est pas valable du 19 décembre 2026 au 3 janvier 2027.
- Semaine douce et pluvieuse en ville ? Regardez d'abord le bulletin d'enneigement de la station et Vancouver sous la neige.
Sources : grousemountain.com : prévente Early Bird (prix 2026/27, avantages, période d'interdiction du Weekday), passes Y2Play, accès et stationnement, horaires, FAQ (dépose, location, casiers, tabac), Blue Grouse Gondola, CIBC Grouse Snow School, la liste des remontées et pistes Today on Grouse et billets 2025/26 ; Vail Resorts (ouverture de Whistler Blackcomb) ; Cypress Mountain et Mt Seymour (chiffres de comparaison). Vérifié le 4 octobre 2026 ; prix en dollars canadiens, taxes en sus.
📬 Vancouver ce week-end
Un court e-mail chaque vendredi : les meilleurs événements du week-end, des activités gratuites et un conseil local. Pas de spam, désabonnez-vous à tout moment.
Passe de saison ou billets journée ? Le calcul
Aux tarifs adultes de la saison dernière (89 $ en semaine, 99 $ le week-end), le passe Unlimited en prévente (599 $) est rentabilisé au septième jour sur les pistes : six jours de week-end font 594 $, sept jours de semaine 623 $. Le passe Weekday en prévente (399 $) devient rentable dès la cinquième visite en semaine, à condition d'éviter la période d'interdiction du 19 décembre au 3 janvier.
- Skieurs du soir : à 67 $ le billet de soirée, neuf soirées couvrent le passe Unlimited.
- Après le 13 octobre, le passe adulte coûte 1 049 $, soit environ 11 jours de week-end ou 12 jours de semaine pour l'amortir.
- Pour les habitués, les avantages s'additionnent : 10 % sur la nourriture et les boissons, 20 % en boutique et 50 % sur un Ikon Session Pass 3-Day.
- Les tarifs journée 2026-27 ne sont pas encore connus ; s'ils augmentent, le passe est rentabilisé plus tôt.
Ski de soirée après le travail, en transport en commun
- 16 h 30 : SeaBus de Waterfront Station à Lonsdale Quay, environ 12 minutes.
- 16 h 45 : bus 236 de Lonsdale Quay à la base de Grouse, environ 25 minutes.
- 17 h 15 : Guest Services pour la réduction de 10 $ liée au transport en commun, ou directement à la file de la télécabine avec un billet en ligne.
- De 17 h 30 à 21 h 30 : descentes sur les pistes éclairées, avec une pause repas au sommet.
- Avant 22 h : dernières remontées. Redescendez en télécabine et vérifiez sur TransLink le prochain bus 236 et le prochain départ du SeaBus.
Lire les conditions depuis la ville
Grouse est si proche de la mer que la météo du centre-ville en dit peu. La pluie au niveau de la rue peut être de la neige mouillée au sommet et, certains jours gris, le sommet se trouve au-dessus des nuages. Avant de partir, vérifiez trois choses : les remontées et pistes ouvertes sur Today on Grouse, les webcams et l'altitude de l'isotherme 0 °C dans les prévisions.
- Neige fraîche un jour de semaine : le meilleur ski de la semaine, alors partez tôt.
- Pluie en ville et isotherme 0 °C élevé : neige lourde et mouillée, mieux pour des descentes en soirée que pour un premier cours.
- Froid et dégagé : ski de soirée avec la plus belle vue de la saison.
- Envie de plus de terrain ? Comparez Grouse, Seymour ou Cypress ou consultez le bulletin d'enneigement de la station.



